понедельник, 10 января 2011 г.

Элем Шаман: вопросы и ответы (версия 3.3.5а)

Шаманы являются духовными лидерами своих племён и кланов. Они общаются с духами, видят будущее и ведут за собой народ даже в трудные времена. Многие ошибочно считают их мудрость и спокойствие проявлением пацифистской натуры. Но если им всё-таки бросить вызов, шаманы обладают большим спектром возможностей и способны дать врагам отпор.

Шаман является вспомогательным лекарем в группе(основной лекарь - жрец(priest)) с большим выбором классных заклинаний и способностей. В группе шамана ценят за его лечение и полезные тотемы. Данный класс обладает четырьмя типами тотемов: Воздуха, Земли, Огня и Воды. Очень важно при игре шаманом знать какой из тотемов лучше применять в конректной ситуации. Шаман схож с паладином, но обладает более слабой бронёй.

Недостатки::
1. Не может носить пластинчатые доспехи(Plate armor), что делает его более восприимчивым к физическим повреждениям чем паладин или воин. Шаманы носят только кольчугу (максимально)

Доступные расы: орк, тролль, таурен, дреней

Какую расу выбрать? по мне лучше таурен , так как у него больше контроля и +5 процентов к здоровью.


Итак,

Высокий дамаг и большые отхилы - среди них на первых местах стоят шаманы и "радуются" жизни)
ещо бы...хорошая выживаемость, одни криты... Что ещо может быть лучше? =)

Я думаю сперва бы надо обсудить Элементаль-шамана (стихии).

Вот мои таланты, как я их расставил  Таланты

Почему я вставил еще один талант  в "Земной захват" (2 ветка)? - потому что он дает дополнительные 15 секунд на обновление тотема невосприимчивости ко всему (проще говоря на бабл - об этот речь пойдет чуть ниже)

Вот с этими талами, я обычно кастую не менее 7к по тем, кто почти полностью одет  а7 шмот.

Моя стандартная тактика против кастеров -спдшников (тем, кто используют магию в бою) : перед боем ставлю тотемы(позже я перечислю какие именно) и юзаю щит молний (дополнительный дамаг не помешает) > покорение стихий > огненный шок > выброс лавы > цепная молния > огненный шок > (если тот что то юзает - обязательно "пронизывающий ветер" по нему) > гром и молния > выброс лавы

Обычно после такого "упертого" шамана - все ложатся очень и очень быстро.

В битве, против лока, например, выбор ПРАВИЛЬНЫХ тотемов очень важны - без них вы - труп! если поставите не те - то скорее всего просто попадете под жесткий контроль...

А теперь, скажу, какие стандартные тотемы поставить (подойдет почти против всех классов):
  • Тотем каменного Когтя (дает вам иммунитет ко всем атакам, защищая вас) - чтобы его активировать - надо поставить символ Каменного когтя
  • Тотем Магмы (наносит урон всем противникам в радиусе 10м - эффективно против рог)
  • Тотем исцеляющего потока (прибавляет здоровье каждые 3 сек) или Тотем  очищения (каждые 3 секунды снимет с вас болезнь или отравление)
  • Тотем заземления (перенапрявляет на себя одно вредоносное заклинание)
Нужно ли говорить , что нужно обнововлять тотемы?? =) пожалуй нет.

Тактика против физиков (Вары, паладины, энхи-шаманы, дк) - не дать подойти ближе чем на 15 метров, побольше используйте "ледяной шок" и "гром и молнию" и бегайте больше в облике волка - вы продержитесь долше - и главное!! обновляйте каждый раз тотемы =)

Берите символы: символ каменного когтя
                              символ грома и молнии
                              символ огненного шока

Думаю, с этими тотемами вы будете неубиваемыми и урон от символа "огненного шока" будет наносить при критах на 60% больше урона.

Вот еще один билд талантов элем-шамана : Таланты
с этими талантами расход маны уменьшен в разы - и +12 процентов от общей маны пополняются раз в 5 секунд. Теперь не надо будет контролировать ману и вообще о не беспокоится) - щит маны теперь не нужно периодически обновлять - это сэкономит время.

На сегодня все) 
чуть позже будет обсуждаться элем шаманы уже в действии и в пвп и арена (что и с кем эффективнее)  

3 комментария:

  1. Автор. Интересная статейка, сам играю шаманом очень интересный класс. НО. есть пара вопросов. Речь же идет о Элем шамане...то есть РДД, кастере. Для элема на 1 месте по важности идет СПД а в твоем билде не взят ни Тотем гнева, который оочень неплохо поднимает СПД + 3% крита всем вокруг. Ни оружие стихий, которое так же очень неплохо апает СПД на 200 с лишним.

    ОтветитьУдалить
  2. как на меня, вначале надо добиться успехов на арене, а уже потом браться за написання гайдов.

    автору: -к репе шаманов

    ОтветитьУдалить
  3. Как по мне гайд написан просто и убого.. Просто тупость ставить в основе коготь и граундинг... В основу проще сделать так. Тремор,тотем гнева,тотем исцеляющего потока и малую прибавку к хасте .. А такие как граундинг , коготь , кам кожа, магмы и огонёк тот же факел забиндить на скил.. Про тотемы не сказал не чего, даже тот же лок пвп против лока это верная смерть если пользоваться по ротации которая была выше то ты труп так как у лока собрано 130 пинеиры как мин. + как я знаю у лока есть баф который прокает на защиту от стихий.. Билд тоже не порадовал меня... Я шаман 2900 без замашек глаза и прочей ерунды. Просьба если ты будешь писать следующий гайд то пройдись по статьям, взвесь все за и против и только тогда начнм работу...

    ОтветитьУдалить